570-710

Статьи из ФЗ

Какие данные необходимо указывать в печатях?

п. 5 статьи 2 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.98 N 14-ФЗ:
«Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать». 

Однако, во избежании трудностей (или отказа) при регистрации предприятия, мы советуем придерживаться общепринятых требований по изготовлению печати ( до ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ).

 
Ранее законом было установлено 3 требования к печати:
1. Печать должна быть круглая;
2. Печать должна содержать полное фирменное наименование на русском языке;
3. Печать должна содержать указание на место нахождения общества (населенный пункт юридического адреса).
 
Остальная информация, такие как ОГРН, ИНН, наименование налогового органа, логотип, и пр. размещаются по желанию заказчика.
 

Необходимо ли регистрировать печать?

Нет, печать регистрировать нигде не нужно.

 

Можно ли иметь несколько печатей?

Да, законодательно это никак не регламентируется, и в практике очень часто организации имеют несколько печатей. Можно изготовить абсолютно одинаковые печати, но мы рекомендуем нумировать печати с целью их дальнейшей идентификации. Как правило в печати вместо звездочки ставят цифру "2", "3". и т.д, и в любой момент будет видно кто именно поставил ту или иную печать.

 

Единственное, на что стоит обратить пристальное внимание - печать, по которой совершаются операции в банке. При открытии р/сч ставится оттиск Вашей печати в карточке с образцами подписей и оттиска печати. В дальнейшем потребуется именно эта печать для совершения различных операций. Только в этом случае имеет смысл делать одинаковые печати, чтобы несколько должностных лиц могли совершать различные операции.

 

 

Также можно изготовить печати абсолютно разные по дизайну, юридическую силу они будут нести одинаковую.

 

 

Чтобы ограничить перечень документов, на которых сотрудник сможет поставить печать, рекомендуем добавить фразу "Для документов", "Для накладных", "Для счетов", "Для справок", "Отдел кадров" и т.п.

 

 


 

тест тест